вторник, 16 ноября 2010 г.

Доля расходов на маркетинг

Прочитал в журнале «Секрет Фирмы» статью европейского профессора маркетинга, который со своими коллегами провёл 9-летнее исследование, перелопатил результаты работы тысячи компаний и пришёл к следующему выводу: «Чтобы достичь высоких темпов роста, нужно сокращать долю расходов на маркетинг в обороте». Исследуемые компании он разделил на три группы: "толкачи" (доля маркетинговых расходов в их бюджетах увеличивалась по мере роста оборота), "трудяги" (отношение маркетинговых трат к обороту оставалось постоянным), "пионеры" (доля расходов на маркетинг уменьшалась). Оказалось, что "трудяги" растут медленнее рынка, "толкачи" — наравне с ним, а "пионеры" — намного быстрее его.


Причина отставания "трудяг" проста. Это пассивные компании, предпочитающие плыть по течению. Но как получилось, что всех опередили экономные "пионеры"?


Секрет их успеха — в ставке на внутреннюю сбалансированность организации. Компании-"пионеры" вкладываются в большей степени в отлаживание внутренних бизнес-процессов, в оттачивание корпоративной культуры, в обучение сотрудников, и в меньшей степени в рекламу. Во главе "пионеров" стоят активные и целеустремленные лидеры, одержимые идеей улучшения рыночного предложения своей компании.


"Толкачи" верят в деньги, а не в мозги. Они надеются на грубую силу — массовую рекламную бомбардировку.


Вывод профессоров: тратьте меньше! И в пример приводят очень успешную рекламную компанию корейского автопроизводителя «Hundai».


Мои же короткие размышления говорят о том, что важно тратить не то, чтобы меньше или больше, важно тратить с умом. Особенно это применительно к нашей компании. Почему? Да потому что ограниченность ресурсов , а она у нас хроническая, заставляет делать лучший маркетинг. Или можно сказать иначе: ограниченность ресурсов не позволяет делать "плохой" маркетинг, тогда уж лучше никакого, чем плохой. Если твоя компания не может выиграть рынок исключительно за счет ресурсов, тебе, маркетологу, нужно стимулировать свою мозговую деятельность. И тогда, возможно, родится интересный и не дорогой маркетинговый ход. И главное! Чтобы достигнуть успеха в любом рекламном проекте прежде всего нужно ориентировать и мотивировать персонал на желание понять клиента, полюбить его бескорыстно и безответно. Но и конечно, не забывать считать эффективность использования маркетинговых средств.

Каталог сайтов

Комментариев нет:

Отправить комментарий